logo
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию
и охране селекционных достижений» (ФГБУ «Госсорткомиссия»)
«…Объективно и независимо»

Реестр сортов малораспространенных культур (Я)

Культура Наименование сорта Дата включения дата ислючения
Яблоня декоративная ПЕНДУЛА 07.03.2019 07.03.2020
Яблоня декоративная ПРОФЕССОР ШПРЕНГЕР 14.12.2018 14.12.2019
Яблоня декоративная РОЯЛ БЬЮТИ 04.10.2018 04.10.2019
Яблоня декоративная РОЯЛТИ 09.02.2019 09.02.2020
Яблоня декоративная РУДОЛЬФ 14.12.2018 14.12.2019
Яблоня декоративная СКАРЛЕТ 14.12.2018 14.12.2019
Яблоня декоративная ЭВЕРЕСТ 04.10.2018 04.10.2019
Яблоня декоративная ЯГОДНАЯ МАКРОКАРПА 10.02.2019 10.02.2020
Ясенец мохнатоплодный ЯМ 1018 10.01.2019 10.01.2020
Ясень АБИОНА 07.03.2019 07.03.2020
Ясень АРГЕНТЕОВАРИЕГАТА 07.03.2019 07.03.2020
Ясень ЗИГМУНТ КРАСИНСКИ 07.03.2019 07.03.2020
Ясень КОАРКТАТА 07.03.2019 07.03.2020
Ясень КРИСПА 07.03.2019 07.03.2020
Ясень ОЛГОЛД 07.03.2019 07.03.2020
Ясень ПЕНСИЛЬВАНСКИЙ АУКУБИФОЛИЯ 10.02.2019 10.02.2020
Ясень ПЕНСИЛЬВАНСКИЙ ДОКТОР ДЖОЗЕФ РОКОСЗА 10.02.2019 10.02.2020
Ясколка КОЛУМНА 03.02.2019 03.02.2020
Ясколка Биберштейна СЕРЕБРЯНЫЙ КОВЁР 21.02.2019 21.02.2020
Яснотка ПЯТНИСТАЯ АРГЕНТЕУМ 10.02.2019 10.02.2020
Яснотка ПЯТНИСТАЯ ПИНК ПЕВТЕР 10.02.2019 10.02.2020
Яснотка ПЯТНИСТАЯ РЕД НЭНСИ 10.02.2019 10.02.2020

Все регионы

1. Северный

Архангелькая область

Республика Карелия

Республика Коми

Мурманская область

2. Северо-Западный

Вологодская область

Калининградская область

Костромская область

Ленинградская область

Новгородская область

Псковская область

Тверская область

Ярославская область

3. Центральный

Брянская область

Владимирская область

Ивановская область

Калужская область

Московская область

Рязанская область

Смоленская область

Тульская область

4. Волго-Вятский

Кировская область

Республика Марий Эл

Нижегородская область

Пермский край

Свердловская область

Удмутртская Республика

Чувашская Республика

5. Центрально-черноземный

Белгородская область

Воронежская область

Курская область

Липецкая область

Орловская область

Тамбовская область

6. Северо-Кавказский

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская республика

Краснодарский край

Ростовская область

Республика Северная Осетия-Алания

Ставропольский край

Чеченская республика

Республика Крым

7. Средневолжский

Республика Мордовия

Пензенская область

Самарская область

Республика Татарстан

Ульяновская область

8. Нижневолжский

Астраханская область

Волгоградская область

Республика Калмыкия

Саратовская область

9. Уральский

Республика Башкортостан

Курганская область

Оренбургская область

Челябинская область

10. Западно-Сибирский

Республика Алтай

Алтайский край

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Томская область

Тюменская область

11. Восточно-Сибирский

Республика Бурятия

Иркутская область

Красноярский край

Республика Саха (Якутия)

Республика Тыва

Республика Хакасия

Забайкальский край

12. Дальневосточный

Амурская область

Камчатская область

Магаданская область

Приморский край

Сахалинская область

Хабаровский край

I световая зона

Архангельская область

Вологодская область

Ленинградская область

Магаданская область

Мурманская область

Новгородская область

Псковская область

Республика Карелия

Республика Коми

II световая зона

Ивановская область

Кировская область

Костромская область

Нижегородская область

Пермский край

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Тверская область

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Ярославская область

III световая зона

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Калининградская область

Калужская область

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Орловская область

Республика Башкортостан

Республика Саха (Якутия)

Республика Татарстан

Республика Хакасия

Рязанская область

Свердловская область

Смоленская область

Тамбовская область

Томская область

Тульская область

Тюменская область

Челябинская область

IV световая зона

Алтайский край

Астраханская область

Волгоградская область

Иркутская область

Камчатский край

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Пензенская область

Республика Алтай

Республика Калмыкия

Республика Тыва

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

V световая зона

Забайкальский край

Краснодарский край (кроме Черноморского побережья)

Республика Адыгея

Республика Бурятия

Ростовская область

VI световая зона

Краснодарский край (Черноморское побережье)

Кабардино-Балкарская Республика

Карачаево-Черкесская Республика

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Республика Крым

Республика Северная Осетия-Алания

Ставропольский край

Чеченская Республика

VII световая зона

Амурская область

Приморский край

Сахалинская область

Хабаровский край

Еврейская автономная область