logo
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию
и охране селекционных достижений» (ФГБУ «Госсорткомиссия»)
«…Объективно и независимо»

Реестр сортов малораспространенных культур (А)

Культура Наименование сорта Дата включения дата ислючения
Агапантус АФРИКАКАНСКИЙ 21.01.2019 21.01.2020
Агератум АЛОХА БЛЮ 18.12.2018 18.12.2019
Агератум АЛОХА ВАЙТ 18.12.2018 18.12.2019
Агератум БЛЮ МИНК 12.01.2019 12.01.2020
Агератум ДИАМОНТ БЛЮ 18.12.2018 18.12.2019
Агератум ТЕТРА БЛЮ 12.01.2019 12.01.2020
Азалия КАНЗАНЕТТА 21.01.2019 21.01.2020
Азалия КРАСНАЯ 21.01.2019 21.01.2020
Азалия КРИСТАФЕР ВРЕН 21.01.2019 21.01.2020
Азалия ОРИНДЖЕЙД 21.01.2019 21.01.2020
Азалия ПИНК ДЕЛАЙТ 21.01.2019 21.01.2020
Азалия РОЗЕНКРАПФЦЕР 21.01.2019 21.01.2020
Азалия ТОКО 21.01.2019 21.01.2020
Азалия ШНЕЕКЕПФХЕН 21.01.2019 21.01.2020
Аир болотный ЗЛАКОВЫЙ ОГОН 21.01.2019 21.01.2020
Аир болотный ПЕСТРОЛИСТНЫЙ 21.01.2019 21.01.2020
Аквилегия БИДЕРМЕЙЕР 12.01.2019 12.01.2020
Аквилегия БЛЭК КАРРЕНТ АЙС 21.01.2019 21.01.2020
Аквилегия КРИМСОН СТАР 21.01.2019 21.01.2020
Актинидия АДАМ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия АНАНАСНАЯ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия АТЛАС 10.04.2018 10.04.2019
Актинидия БАЙЕРН КИВИ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия БОСКУП 21.01.2019 21.01.2020
Актинидия ВЕЙКИ 21.01.2019 21.01.2020
Актинидия ВЕЛИКАНША 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ВИР 1 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ВИТАКОЛА 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ВИТИ КИВИ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ВИТИКИВИ 18.12.2018 18.12.2019
Актинидия ДЖАМБО 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ДЖЕННИ 10.04.2018 10.04.2019
Актинидия ДОКТОР ШИМАНОВСКИ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ДОКТОР ШИМАНОВСКИЙ 21.01.2019 21.01.2020
Актинидия ЖЕНЕВА 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ИССАИ 18.12.2018 18.12.2019
Актинидия ИССЕЙ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия КЕНС РЕД 18.12.2018 18.12.2019
Актинидия КЕНС РЭД 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия КИЕВСКАЯ ГИБРИДНАЯ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия КОКУВА 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия МЭЙЛ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия НАХОДКА 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ПУРПУРНА САДОВА 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия РЕБРИСТАЯ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия РОГОВ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия САМООПЫЛЯЮЩАЯСЯ 21.01.2019 21.01.2020
Актинидия САРА 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия СЕНТЯБРЬСКАЯ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия СКАРЛЕТ СЕПТЕМБЕР КИВИ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ФИГУРНАЯ 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ХАДИ РЕД 27.11.2018 27.11.2019
Актинидия ЭСТАФЕТА 27.11.2018 27.11.2019
Алиссум ВАНДЕРЛЕНД БЛЮ 21.01.2019 21.01.2020
Алиссум ВАНДЕРЛЕНД ВАЙТ 21.01.2019 21.01.2020
Алиссум ВАНДЕРЛЕНД ДИП ПУРПУЛ 21.01.2019 21.01.2020
Алиссум ВАНДЕРЛЕНД ДИП РОЗЕ 21.01.2019 21.01.2020
Алиссум ВАНДЕРЛЕНД ЛАВЕНДЕР 21.01.2019 21.01.2020
Алиссум ВАНДЕРЛЕНД МАЛЬБЕРРИ 21.01.2019 21.01.2020
Алиссум ВАНДЕРЛЕНД ПИНК 21.01.2019 21.01.2020
Алиссум ГИГА ВАЙТ 21.01.2019 21.01.2020
Алоказия УАЙТИШ БЛЭК 13.04.2018 13.04.2019
Альстремерия ЛИГТУ 21.01.2019 21.01.2020
Альстремерия ЛЮТЕА 21.01.2019 21.01.2020
Альстремерия ОРАНЖ КИНГ 21.01.2019 21.01.2020
Амарант хвостатый ВИРИДИС 12.01.2019 12.01.2020
Амариллис АЙС КВИН 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис АФРОДИТА 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис БАЛЛАДОННА 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис БАРБАДОС 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис БЛОССОМ ПЕАКОР 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис БОЛЕРО 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ГЕРВАЗЕ 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис КРИСТМАС ГИФТ 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис МИНЕВРА 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис МОНТ БЛАНК 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ОРАНЖ СОВЕРЕН 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ПИКОТЕ 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис РЕД ЛАЙОН 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис РЕД ПИКОК 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис РИЛОНА 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис РОЖДЕНСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис РОЯЛ ВЕЛЬВЕТ 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ТРЕС ЧИК 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис УАЙТ НИМФ 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ХАРИЗМА 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ЭКЗОТИК ПИАКОК 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ЭКСПОЖУР 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ЭЛВАС 21.01.2019 21.01.2020
Амариллис ЭППЛ БЛОССОМ 21.01.2019 21.01.2020
Андромеда многолистная БЛЮ АЙС 21.01.2019 21.01.2020
Андромеда многолистная КОМПАКТА 21.01.2019 21.01.2020
Андромеда многолистная НИККО 21.01.2019 21.01.2020
Анемона АДМИРАЛ 14.12.2018 14.12.2019
Анемона БИКОЛОР 14.12.2018 14.12.2019
Анемона БЛАНДА 21.01.2019 21.01.2020
Анемона БЛЮ ШЕЙД 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ ВЕЛВИНД 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ КОРОЛЕВА ШАРЛОТТА 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ ЛОРЕЛЯЙ 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ МАРГАРЕТ 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ МОНТЕ РОЗА 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ ПАМИНА 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ ПРИНЦЕССА ШАРЛОТА 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ СЕРЕНАДА 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГИБРИДНАЯ ХОНОРИН ЕБЕРТ 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ГОЛЛАНДИЯ 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ДЕ КАИН 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ЗЕ ГАВЕРНОР 14.12.2018 14.12.2019
Анемона ЛОРД ЛЕЙТЕНАНТ 21.01.2019 21.01.2020
Анемона ЛОРД-ЛЕЙТЕНАНТ 14.12.2018 14.12.2019
Анемона ЛОРЕЛЯЙ 21.01.2019 21.01.2020
Анемона МАУНТ ЭВЕРЕСТ 14.12.2018 14.12.2019
Анемона МИСТЕР ФОКЕР 21.01.2019 21.01.2020
Анемона СВ. БРИДЖИД 21.01.2019 21.01.2020
Анемона СЕНТ БРИДЖИД АДМИРАЛ 14.12.2018 14.12.2019
Анемона СЕНТ БРИДЖИД ЗЕ ГАВЕРНОР 14.12.2018 14.12.2019
Анемона СЕНТ БРИДЖИД ЛОРД-ЛЕЙТЕНАНТ 14.12.2018 14.12.2019
Анемона СЕНТ БРИДЖИД МАУНТ ЭВЕРЕСТ 14.12.2018 14.12.2019
Антирринум СНАППИ ВАЙТ 21.12.2018 21.12.2019
Антирринум СНАППИ ВИОЛЕТ 18.12.2018 18.12.2019
Антирринум СНАППИ ЕЛЛОУ 21.12.2018 21.12.2019
Антирринум СНАППИ РЕД 18.12.2018 18.12.2019
Антирринум СНАППИ ТРИКОЛОР 13.12.2018 13.12.2019
Антирринум ТВИННИ БРОНЗ ШЕЙДЕС 14.12.2018 14.12.2019
Антирринум ТВИННИ ВАЙТ 14.12.2018 14.12.2019
Антирринум ТВИННИ ВИОЛЕТ 14.12.2018 14.12.2019
Антирринум ТВИННИ ЕЛЛОУ 13.12.2018 13.12.2019
Антирринум ТВИННИ ЕЛЛОУ ШЕЙДЕС 14.12.2018 14.12.2019
Антирринум ТВИННИ ПИЧ 14.12.2018 14.12.2019
Антирринум ТВИННИ РОЗЕ 18.12.2018 18.12.2019
Антирринум ТВИННИ РОУЗ 14.12.2018 14.12.2019
Антирринум ТВИННИ ЭППЕЛБЛОССОМ 14.12.2018 14.12.2019
Антуриум БЕЛЫЙ 21.01.2019 21.01.2020
Антуриум КРАСНЫЙ 21.01.2019 21.01.2020
Антуриум РОЗОВО-ФИОЛЕТОВЫЙ 21.01.2019 21.01.2020
Арабис КОМПИКЕ 16.12.2018 16.12.2019
Арабис СНОУФИКС (SNOWFIX) 16.12.2018 16.12.2019
Арабис ФЕРДИНАНДА ОЛД ГОЛД 21.01.2019 21.01.2020
Армерия ПРИМОРСКАЯ АЛЬБА 21.01.2019 21.01.2020
Арония АМИТ 18.12.2018 18.12.2019
Арония АРОН 22.10.2018 22.10.2019
Арония ВИКИНГ 08.05.2018 08.05.2019
Арония ГАЛИЧАНКА 22.10.2018 22.10.2019
Арония НЕРО 18.12.2018 18.12.2019
Арония НЭРО 08.05.2018 08.05.2019
Арония РУБИНА 08.05.2018 08.05.2019
Арония ХАККИЯ 08.05.2018 08.05.2019
Арония ХУГИН 22.10.2018 22.10.2019
Астильба АРЕНДА ЭТНА 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА АМЕТИСТ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА ВАЙС ГЛОРИЯ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА ГЛОРИЯ ПУРПУРЕА 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА КАНТРИ РЕД ВЕСТЕРН 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА ПИЧ БЛОССОМ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА РЕД ШАРМ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА САНДЕР ЭНД ЛАЙТНИИ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА ФАНАЛ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба АРЕНДСА ЭРИКА 21.01.2019 21.01.2020
Астильба БРОНЗ ЭЛЕГАНС 21.01.2019 21.01.2020
Астильба БУМАЛЬДА 28.11.2018 28.11.2019
Астильба ВАЙТБЕРРИ 28.11.2018 28.11.2019
Астильба ВАШИНГТОН 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ВИЖН ИН РЕД 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ГЛИТТЕР ЭНД ГЛАМУР 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ДАРВИНС ДРИМ 28.11.2018 28.11.2019
Астильба ДРАМ ЭНД БАС 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ЕВРОПА 18.01.2019 18.01.2020
Астильба МАЙНЗ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба МИЛК ЭНД ХАНИ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ПУМИЛА 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ПУРПУРЛАНЦЕ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба РАСПБЕРРИ 14.12.2018 14.12.2019
Астильба РОК ЭНД ГЛАМУР 21.01.2019 21.01.2020
Астильба СПРАЙТ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба СТРАУССЕНФЕДЕР 07.12.2018 07.12.2019
Астильба СЮРПРАЙЗ ПАТИ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ТУНБЕРГА СТРАУСЕНФЕДЕР 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ХАРД ЭНД СОУЛ 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ЮНИК ПИНК 21.01.2019 21.01.2020
Астильба ЮНИК СИЛВАРИ ПИНК 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя АЛЬПИЙСКАЯ СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя АННЕКЕ 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС БЛЮ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС БРАЙТ РЕД 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС БРАЙТ РОЗЕ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС ВАЙТ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС ДИП РЕД 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС ЕЛЛОУ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС КРИМСОН 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС ЛАЙТ БЛЮ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БЕНАРИС ПРИНЦЕСС СЕЛМАН РОЗЕ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя БОКОЦВЕТКОВАЯ ГОРИЗОНТАЛИС 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ГАЛА БЛЮ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ГАЛА БУРГУНДИ 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ГАЛА ЕЛЛОУ 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ГАЛА КАРМИН РОЗЕ 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ГАЛА ЛАВЕНДР 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ГАЛА ПУРПЛ 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ГАЛА СКАРЛЕТ 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ДЖЕННИ 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя КАРЛЛЕН ШИНШИЛЛА 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя КРИМСОН БРОКАДЕ 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ЛЕДИ В ЧЕРНОМ 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ЛЕДИ КОРАЛЛ 12.12.2018 12.12.2019
Астра однолетняя МАДЛЕН 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя МАЙСТЕР СЕРЕБРЯННАЯ ЦАПЛЯ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя МАРИЯ БАЛЛАРД 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ПИТЕР ХАРРИСОН 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ПРИНЦЕССА ЕВА 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ПРИНЦЕССА РИТА 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ПРИНЦЕССА ХИЛФЕ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ПРОФЕСОР А.КИППЕНБЕРГ 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ПУРПЛ ДОМ 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя СЕРЕБРЯННАЯ БАШНЯ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя СТЕНДИ ДИП БЛЮ 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя СТЕНДИ КАРМИН ЕНД ВАЙТ 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя СТЕНДИ КАРМИН РЕД 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя СТЕНДИ ЛАЙТ БЛЮ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя СТЕНДИ ЛАЙТ ПИНК 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя СТЕНДИ РЕД 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя СТЕНДИ СЕЛМАН ПИНК 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя СТРАНЦЕССА 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя УАЙТ ЛЕДИС 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ФЕЛЛОУШИП 21.01.2019 21.01.2020
Астра однолетняя ФИОЛЕТОВАЯ БАШНЯ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ХАРЦ ВАЛЬКИРИЯ 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ХАРЦ ИЗОЛЬДА 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ХАРЦ ЛОЭНГРИН 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ХАРЦ ХОЛЛЕНДЕР 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ХАРЦ ЭЛЬЗА 14.01.2019 14.01.2020
Астра однолетняя ШАОМА 12.01.2019 12.01.2020
Астра однолетняя ЭРФУРТСКИЙ КАРЛИК БЕЛЫЙ 14.01.2019 14.01.2020
Атрактилодес китайский АК 1018 10.01.2019 10.01.2020
Ахименес БЛЮ СПАРКС 21.01.2019 21.01.2020
Ахименес ВИВИД 21.01.2019 21.01.2020
Ахименес ПИЧ БЛОССОМ 21.01.2019 21.01.2020

Все регионы

1. Северный

Архангелькая область

Республика Карелия

Республика Коми

Мурманская область

2. Северо-Западный

Вологодская область

Калининградская область

Костромская область

Ленинградская область

Новгородская область

Псковская область

Тверская область

Ярославская область

3. Центральный

Брянская область

Владимирская область

Ивановская область

Калужская область

Московская область

Рязанская область

Смоленская область

Тульская область

4. Волго-Вятский

Кировская область

Республика Марий Эл

Нижегородская область

Пермский край

Свердловская область

Удмутртская Республика

Чувашская Республика

5. Центрально-черноземный

Белгородская область

Воронежская область

Курская область

Липецкая область

Орловская область

Тамбовская область

6. Северо-Кавказский

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская республика

Краснодарский край

Ростовская область

Республика Северная Осетия-Алания

Ставропольский край

Чеченская республика

Республика Крым

7. Средневолжский

Республика Мордовия

Пензенская область

Самарская область

Республика Татарстан

Ульяновская область

8. Нижневолжский

Астраханская область

Волгоградская область

Республика Калмыкия

Саратовская область

9. Уральский

Республика Башкортостан

Курганская область

Оренбургская область

Челябинская область

10. Западно-Сибирский

Республика Алтай

Алтайский край

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Томская область

Тюменская область

11. Восточно-Сибирский

Республика Бурятия

Иркутская область

Красноярский край

Республика Саха (Якутия)

Республика Тыва

Республика Хакасия

Забайкальский край

12. Дальневосточный

Амурская область

Камчатская область

Магаданская область

Приморский край

Сахалинская область

Хабаровский край

I световая зона

Архангельская область

Вологодская область

Ленинградская область

Магаданская область

Мурманская область

Новгородская область

Псковская область

Республика Карелия

Республика Коми

II световая зона

Ивановская область

Кировская область

Костромская область

Нижегородская область

Пермский край

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Тверская область

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Ярославская область

III световая зона

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Калининградская область

Калужская область

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Орловская область

Республика Башкортостан

Республика Саха (Якутия)

Республика Татарстан

Республика Хакасия

Рязанская область

Свердловская область

Смоленская область

Тамбовская область

Томская область

Тульская область

Тюменская область

Челябинская область

IV световая зона

Алтайский край

Астраханская область

Волгоградская область

Иркутская область

Камчатский край

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Пензенская область

Республика Алтай

Республика Калмыкия

Республика Тыва

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

V световая зона

Забайкальский край

Краснодарский край (кроме Черноморского побережья)

Республика Адыгея

Республика Бурятия

Ростовская область

VI световая зона

Краснодарский край (Черноморское побережье)

Кабардино-Балкарская Республика

Карачаево-Черкесская Республика

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Республика Крым

Республика Северная Осетия-Алания

Ставропольский край

Чеченская Республика

VII световая зона

Амурская область

Приморский край

Сахалинская область

Хабаровский край

Еврейская автономная область