logo
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию
и охране селекционных достижений» (ФГБУ «Госсорткомиссия»)
«…Объективно и независимо»

Сорта растений, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

 

Сорта культуры "Пшеница твердая яровая" :

 

Признаки сортов (мнемоника): 1 - категория; 2 - направление использования; 3 - период потребления; 4 - срок созревания; 5 - тип растения; 6 - yсловия выращивания; 7 - форма

 

Значком «®» перед кодом сорта отмечены сорта, охраняемые патентами на селекционные достижения

 

Код Название Год
включения
Регион
допуска
Оригинатор /
патентообладатель
1 2 3 4 5 6 7
9705539 АЛЕЙСКАЯ 2005 10 6 06
® 9610583 АННУШКА 2007 8 234 / 234 05
® 9553619 БАШКИРСКАЯ 27 2007 7, 9 20425 / 20425 05
® 9000402 БЕЗЕНЧУКСКАЯ 182 1993 4, 5, 7, 12 124, 205 / 124, 205 05
9808990 БЕЗЕНЧУКСКАЯ 200 2002 7 124 05
® 9553783 БЕЗЕНЧУКСКАЯ 205 2008 7, 8, 9 124 / 124 05
® 9052935 БЕЗЕНЧУКСКАЯ 209 2013 7 124 / 124 05
® 8854039 БЕЗЕНЧУКСКАЯ 210 2015 7, 9 124 / 124 05
® 8654655 БЕЗЕНЧУКСКАЯ ЗОЛОТИСТАЯ 2016 7, 8, 9 124, 16144 / 124, 16144 05
® 8558187 БЕЗЕНЧУКСКАЯ КРЕПОСТЬ 2018 7, 9 124 / 124 05
® 9154611 БЕЗЕНЧУКСКАЯ НИВА 2012 7, 9 124 / 124 05
® 9908225 БЕЗЕНЧУКСКАЯ СТЕПНАЯ 2004 7, 8, 9 124 / 124 05
9600957 ВАЛЕНТИНА 1998 4, 8 234 05
® 9809933 ВОЛЬНОДОНСКАЯ 2003 6, 8 223 / 223 05
® 9358553 ДОНСКАЯ ЭЛЕГИЯ 2009 5, 6, 7, 8, 9 223 / 223 05
9905740 ЕЛИЗАВЕТИНСКАЯ 2002 8 234 05
9705597 ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ 2006 9, 10, 11 200 05
9100687 КРАСНОКУТКА 10 1993 4, 8 7474, 231 05
® 9464219 КРАСНОКУТКА 13 2008 8 231 / 231, 234 05
9609553 КРАССАР 2007 6 25, 234 05
® 9252091 ЛИЛЕК 2009 6 25, 234 / 25, 234 05
9154776 ЛУЧ 25 2014 7, 8 234 05
9205187 ЛЮДМИЛА 1995 8 234, 12971 05
® 9553785 МАРИНА 2009 7, 9 124 / 124 05
® 8954469 МЕЛОДИЯ ДОНА 2014 6, 7, 9 223 / 223 05
® 9704035 НИК 2000 8 234 / 234 05
® 9252092 НИКОЛАША 2009 6, 8 25, 234 / 25, 234 04
8900272 НОВОДОНСКАЯ 1993 6 223 05
® 8558711 ОАЗИС 2017 10, 11 6 / 6 06
9253550 ОМСКАЯ СТЕПНАЯ 2012 11 200 05
9608346 ОМСКАЯ ЯНТАРНАЯ 1999 10 200 05
8954315 ОМСКИЙ ИЗУМРУД 2014 10 200 06
9905707 ОМСКИЙ КОРУНД 2003 9, 10 200 05
® 8501882 ОРЕНБУРГСКАЯ 10 1989 9 205 / 205 05
9904972 ОРЕНБУРГСКАЯ 21 2003 9 205, 17105, 12978, 20040 05
® 9154540 ПАМЯТИ ЯНЧЕНКО 2012 10, 11 6 / 6 05
8854169 РУСТИКАНО 2015 9 13968, 12978, 16804, 16695, 12971, 18077, 19087 05
® 9553624 САЛЮТ АЛТАЯ 2008 10 6 / 6 05
® 8900302 САРАТОВСКАЯ ЗОЛОТИСТАЯ 1993 8 234 / 234 05
® 8756532 СОЛНЕЧНАЯ 573 2016 10, 11 6 / 6 05
® 8854339 ТВЕРДЫНЯ 2016 9 14846, 12451 / 14846, 12451 05
5300053 ХАРЬКОВСКАЯ 46 1957 9 12978, 17105, 18673, 17774, 19473 05
® 9154558 ЮНАТА 2011 11 107 / 107 04
® 8457493 ЯСЕНКА 2018 6 25 / 25 05

Все регионы

1. Северный

Архангелькая область

Республика Карелия

Республика Коми

Мурманская область

2. Северо-Западный

Вологодская область

Калининградская область

Костромская область

Ленинградская область

Новгородская область

Псковская область

Тверская область

Ярославская область

3. Центральный

Брянская область

Владимирская область

Ивановская область

Калужская область

Московская область

Рязанская область

Смоленская область

Тульская область

4. Волго-Вятский

Кировская область

Республика Марий Эл

Нижегородская область

Пермский край

Свердловская область

Удмутртская Республика

Чувашская Республика

5. Центрально-черноземный

Белгородская область

Воронежская область

Курская область

Липецкая область

Орловская область

Тамбовская область

6. Северо-Кавказский

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская республика

Краснодарский край

Ростовская область

Республика Северная Осетия-Алания

Ставропольский край

Чеченская республика

Республика Крым

7. Средневолжский

Республика Мордовия

Пензенская область

Самарская область

Республика Татарстан

Ульяновская область

8. Нижневолжский

Астраханская область

Волгоградская область

Республика Калмыкия

Саратовская область

9. Уральский

Республика Башкортостан

Курганская область

Оренбургская область

Челябинская область

10. Западно-Сибирский

Республика Алтай

Алтайский край

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Томская область

Тюменская область

11. Восточно-Сибирский

Республика Бурятия

Иркутская область

Красноярский край

Республика Саха (Якутия)

Республика Тыва

Республика Хакасия

Забайкальский край

12. Дальневосточный

Амурская область

Камчатская область

Магаданская область

Приморский край

Сахалинская область

Хабаровский край

I световая зона

Архангельская область

Вологодская область

Ленинградская область

Магаданская область

Мурманская область

Новгородская область

Псковская область

Республика Карелия

Республика Коми

II световая зона

Ивановская область

Кировская область

Костромская область

Нижегородская область

Пермский край

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Тверская область

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Ярославская область

III световая зона

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Калининградская область

Калужская область

Красноярский край

Курганская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Орловская область

Республика Башкортостан

Республика Саха (Якутия)

Республика Татарстан

Республика Хакасия

Рязанская область

Свердловская область

Смоленская область

Тамбовская область

Томская область

Тульская область

Тюменская область

Челябинская область

IV световая зона

Алтайский край

Астраханская область

Волгоградская область

Иркутская область

Камчатский край

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Пензенская область

Республика Алтай

Республика Калмыкия

Республика Тыва

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

V световая зона

Забайкальский край

Краснодарский край (кроме Черноморского побережья)

Республика Адыгея

Республика Бурятия

Ростовская область

VI световая зона

Краснодарский край (Черноморское побережье)

Кабардино-Балкарская Республика

Карачаево-Черкесская Республика

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Республика Крым

Республика Северная Осетия-Алания

Ставропольский край

Чеченская Республика

VII световая зона

Амурская область

Приморский край

Сахалинская область

Хабаровский край

Еврейская автономная область